Evaluando objetos de aprendizaje: un caso práctico en la enseñanza de la electrónica Reportar como inadecuado




Evaluando objetos de aprendizaje: un caso práctico en la enseñanza de la electrónica - Descarga este documento en PDF. Documentación en PDF para descargar gratis. Disponible también para leer online.

Libardo Pantoja ; Ulises Hernández ; Mario Solarte ; Guefry Agredo ; Gabriel Vasquez ;Revista Avances en Sistemas e Informática 2007, 4 1

Autor: Cesar Collazos

Fuente: http://www.redalyc.org/


Introducción



Revista Avances en Sistemas e Informática ISSN: 1657-7663 avances@unalmed.edu.co Universidad Nacional de Colombia Colombia Collazos, Cesar; Pantoja, Libardo; Hernández, Ulises; Solarte, Mario; Agredo, Guefry; Vasquez, Gabriel Evaluando Objetos de Aprendizaje: Un Caso Práctico en la Enseñanza de la Electrónica Revista Avances en Sistemas e Informática, vol.
4, núm.
1, junio, 2007, pp.
137-144 Universidad Nacional de Colombia Medellín, Colombia Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=133116856018 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto Collazos et al., Revista Avances en Sistemas e Informática, Vol.4 No. 1, 2007  137  Evaluando Objetos de Aprendizaje: Un Caso  Práctico en la Enseñanza de la Electrónica  Evaluating Learning Objects: A Practical Case  in the Learning of the Electronics  Cesar Collazos, PhD., Libardo Pantoja, Esp., Ulises Hernández., PhD(c)., Mario Solarte, MSc(c),  Guefry Agredo, MSc(c), Gabriel Vasquez, Ing.  Grupos de Investigación IDIS, GIT, GNTT, Universidad del Cauca  ccollazo@unicauca.edu.co, wpantoja@unicauca.edu.co, Ulises@unicauca.edu.co,  msolarte@unicauca.edu.co, gagredo@unicauca.edu.co, gavasquez@unicauca.edu.co  Recibido para revisión 11 de Marzo de 2007, aceptado 15 de Junio de 2007, versión final 9 de julio de 2007  Resumen — Desde la per spectiva del impacto que los Objetos  de  Apr endizaje  puedan  tener   en  pr ocesos  de  for mación  de  los  estudiantes  (fin  último  de  cualquier   r ecur so  educativo);  la  mayor ía  de  tr abajos  se  centr a  en  la  ver ificación  del  cumplimiento  d...





Documentos relacionados