Sistemas aleatorios ramificados. segunda parte Reportar como inadecuado




Sistemas aleatorios ramificados. segunda parte - Descarga este documento en PDF. Documentación en PDF para descargar gratis. Disponible también para leer online.

Myriam Muñoz ;Revista Colombiana de Estadística 2002, 25 2

Autor: Liliana Blanco

Fuente: http://www.redalyc.org/


Introducción



Revista Colombiana de Estadística ISSN: 0120-1751 revcoles_fcbog@unal.edu.co Universidad Nacional de Colombia Colombia Blanco, Liliana; Muñoz, Myriam Sistemas aleatorios ramificados.
Segunda parte Revista Colombiana de Estadística, vol.
25, núm.
2, diciembre, 2002, pp.
97- 126 Universidad Nacional de Colombia Bogotá, Colombia Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=89925202 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto Revista Colombiana de Estadı́stica Volumen 25 No 2.
Págs 97 a 126.
Diciembre 2002 Sistemas aleatorios ramificados Segunda parte LILIANA BLANCO * MYRIAM MUÑOZ** Resumen En el presente artı́culo, el cual es de carácter divulgativo, se considera un sistema de partı́culas ramificadas, sujeto en su evolución a través del tiempo a migración, reproducción e inmigración de partı́culas y se estudia el comportamiento asintótico del sistema. Palabras claves:sistemas aleatorios ramificados, proceso de fluctuaciones, funcional caracterı́stico, convergencia débil. Abstract In this article, we make a brief presentation of a special case of a system of particles in the d-dimensional Euclidean space Rd , which evolutions through time subject to migration and reproduction of particles. We inquire the asymptotic properties of this kind of systems. Key words: branching random systems, fluctuation process, characteristic funcional, weak convergence. * Profesora Asociada, Departamento de Estadı́stica; Universidad Nacional de Colombia; e-mail: igmantil@ciencias.ciencias.unal.edu.co, Con el patrocinio de la División de Investigación, Universidad Nacional de Colombia, Sede Bogotá, DIB. ** Profesora Asociada, Departamento de Matemáticas; Univers...





Documentos relacionados