Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos: reporte de un caso Reportar como inadecuado




Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos: reporte de un caso - Descarga este documento en PDF. Documentación en PDF para descargar gratis. Disponible también para leer online.

Laura Elisa Montoya González ;Revista Colombiana de Psiquiatría 2014, 43 4

Autor: Felipe Valderrama Escudero

Fuente: http://www.redalyc.org/


Introducción



Revista Colombiana de Psiquiatría ISSN: 0034-7450 revista@psiquiatria.org.co Asociación Colombiana de Psiquiatría Colombia Valderrama Escudero, Felipe; Montoya González, Laura Elisa Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos: reporte de un caso Revista Colombiana de Psiquiatría, vol.
43, núm.
4, octubre-diciembre, 2014, pp.
225-228 Asociación Colombiana de Psiquiatría Bogotá, D.C., Colombia Disponible en: http:--www.redalyc.org-articulo.oa?id=80635719008 Cómo citar el artículo Número completo Más información del artículo Página de la revista en redalyc.org Sistema de Información Científica Red de Revistas Científicas de América Latina, el Caribe, España y Portugal Proyecto académico sin fines de lucro, desarrollado bajo la iniciativa de acceso abierto r e v c o l o m b p s i q u i a t .
2 0 1 4;4 3(4):225–228 www.elsevier.es-rcp Reporte de caso Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos: reporte de un caso Felipe Valderrama Escudero a y Laura Elisa Montoya González b,∗ a b Médico psiquiatra, Profesor vinculado en pregrado y posgrado, Universidad CES, Medellín, Colombia Residente de tercer año de Psiquiatría, Universidad CES, Medellín, Colombia información del artículo r e s u m e n Historia del artículo: El síndrome de reacción cutánea con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS) es una Recibido el 29 de marzo de 2014 reacción idiosincrásica a medicamentos que se caracteriza por erupción cutánea, fiebre, Aceptado el 12 de septiembre linfadenopatía y disfunción de órganos internos.
Se revisa el caso de una paciente con tras- de 2014 torno afectivo bipolar (TAB) que sufrió una respuesta inflamatoria sistémica asociada al uso On-line el 23 de octubre de 2014 de ácido valproico y, además, tuvo una importante reactivación de los síntomas al usar otros medicamentos cuyos mecanismos de acción farmacológicos son diferentes.
El diagnóstico Palabras clave: de DRESS es prin...





Documentos relacionados